Вопрос, можно ли пойти с этим скриншотом в полицию и что будет вымогателям (им всем 15 лет)?

Ситуация: пятеро одноклассников (на тот момент ученики были во 2-4 классах, ситуация происходила на протяжении 1,5-2 года)вымогали деньги у одной своей одноклассницы в размере 1000 рублей, после отдачи 1000 рублей через месяц они начали опять требовать деньги и говорить что ничего она не отдавала. Девочка вторую 1000 не заплатила. Сейчас ученики учатся в 9 классе. Одна из одноклассниц, которая требовала деньги подтвердила по переписке , кто и что требовали тогда. Вопрос, можно ли пойти с этим скриншотом в полицию и что будет вымогателям (им всем 15 лет)?

, Света, г. Комсомольск
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер.

На момент совершения описываемых Вами событий одноклассники девочки не достигли возраста привлечения к какой-либо ответственности, поэтому привлечь именно их невозможно.

Однако, если Вы обратитесь с заявлением в полицию, после поведенной проверки ребят могут поставить на профилактический учет, а их родителей привлечь к ответственности.

Адвокат Васильева Надежда Алексеевна