Как действовать чтоб бы получать алименты от родителя в возрасте 18 лет, будучи студентом
Добрый день.
Алименты взыскиваемые по решению суда выплачиваются по достижению ребенком 18 лет.
При этом отец может оказывать материальную помощь на содержание ребенка в добровольном порядке.
ст. 120 СК РФ
Согласно ст. 85 СК РФ
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Если ребенок инвалид детства.
Добрый день!
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения его в образовательных организациях.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Поэтому чтобы получать алименты после 18 лет возможно заключить соглашение об уплате алиментов, которое будет содержать положения о продлении выплат после 18 лет.