Наследники должны оплатить долг и какие года?
Добрый день. Человек умер. Дом по наследству достался двум сыновьям. По ЖКУ у умершего были долги. Наследники должны оплатить долг и какие года?
, Залина, г. Нальчик
Здравствуйте, Залина!
Да, наследники отвечают за догли по наследуемому имуществу.
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства.
Срок исковой давности по ЖКУ составляет 3 года.
Рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании».
В данном документе Верховный суд подробно отвечает на Ваши вопросы.
Только последние 3 года. НО! Вам обязательно нужно заявить об истечении срока исковой давности (заявление в свободной форме: прошу применить срок исковой давности 3 года...)! В противном случае взыщут за 5 лет