Скажите пожалуйста положен ли сертификат на третьего ребёночка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста положен ли сертификат на третьего ребёночка? Рождён 2.02.2025

, Гаиса, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гаиса!

**Да**, вам положен материнский капитал за третьего ребенка.

**Размер выплаты** с 1 февраля 2025 года составляет **912 162 рубля**, если ранее вы не получали материнский капитал на других детей.

**Как получить сертификат:**

* Сертификат оформляется автоматически в течение 3 недель после рождения ребенка

* Документ поступит в личный кабинет на портале «Госуслуги» в электронном виде

* Если сертификат не пришел автоматически, можно подать заявление:

  * Через портал «Госуслуги» (требуется подтвержденная учетная запись)

  * Лично в СФР или МФЦ

**Необходимые документы:**

* Паспорт РФ заявителя

* Свидетельство о рождении ребенка

* СНИЛС ребенка

* Дополнительные документы, если заявитель — опекун

**Важно знать:**

* Право на получение имеют: мать ребенка, отец (при определенных условиях), несовершеннолетние дети или студенты-очники до 23 лет

* Ребенок должен иметь гражданство РФ по рождению

* Родители также должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребенка

**На что можно потратить:**

* Улучшение жилищных условий (покупка, строительство)

* Образование детей

* Формирование пенсии матери

* Товары для детей-инвалидов

* Ежемесячные выплаты для малоимущих семей

Дополнительно можно получить **региональный материнский капитал** — его размер з ависит от региона проживания.