Возможно ли получить коменсацию, или нужно напрямую обращаться в суд?

Здравствуйте, в июле этого года попал в ДТП ( пассажир) на мотоцикле.

Получил травмы в виде многоскольчатых переломов, которые неправильно срослись, разрыв сухожилий, связок, мениска.

Ходить самостоятельно не могу, передвигаюсь на инвалидной коляске,

Водитель виновник ДТП не оказывает никакой материальной помощи, травм он почти не получил и был в алкогольном опьянении в момент ДТП.

Суть моего вопроса в том что я хочу узнать, куда нужно обратиться для получения компенсации, т. к для прохождения всех обследований пришлось приехать в другой город за свой счет, проходить все обследования за свой счет, проживать тоже. Возможно ли получить коменсацию , или нужно напрямую обращаться в суд?

, Артем, г. Иркутск
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Если ОСАГО не было, то да, надо судиться с виновником