Мой гражданский муж пропал без вести на сво у меня от него доверенность, могу ли я продолжать пользоваться этой доверенностью?

Добрый день! Мой гражданский муж пропал без вести на сво у меня от него доверенность,могу ли я продолжать пользоваться этой доверенностью?

, Наталья, г. Краснодар
Вероника Щербенёва
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По общему правилу, действие доверенности прекращается в случае признания гражданина, выдавшего её, безвестно отсутствующим (подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Однако важно различать понятия «безвестно отсутствующий военнослужащий» и «безвестно отсутствующий гражданин»:

Статус «безвестно отсутствующего военнослужащего» устанавливается командованием воинской части путём издания соответствующего приказа.

Таким образом, доверенность, выданная военнослужащим, продолжает действовать до момента вынесения судебного решения о признании этого гражданина безвестно отсутствующим или признания умершим.

Однако необходимо учитывать, что возможна ситуация, когда после обнаружения тела военнослужащего медицинское заключение устанавливает дату смерти, которая наступила ранее даты приказа командования о признании его безвестно отсутствующим и уведомления родственников. В таком случае действие доверенности прекращается именно с момента биологической смерти гражданина, а не с даты записи о смерти органами ЗАГС (п. 5 ст. 188 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 20.09.2012 № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека…»).

Следовательно, совершение сделок или действий по доверенности после фактической смерти доверителя может быть признано незаконным. Судебная практика подтверждает такие случаи, когда родственники военнослужащих, признанных впоследствии погибшими, успешно оспаривают действия поверенных, включая взыскание денежных средств, снятых со счетов погибших, и признание сделок недействительными.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Не совсем поняла тоесть если извещение от командования что человек без вести пропал приходит допустим 18 числа а потом выясняется что он погиб ранее то все действия с денежными средствами которые я делала могут признать недействительными?

Да совершенно верно. Не обязательно что так оно и будет (так как этот процесс должен кто-то инициировать, автоматически этого не происходит), но риск есть.