Срок уплаты алиментов

Добрый день!

Через три месяца исполняется 18 лет дочери которой плачу алименты.

1. Если она пойдет учиться в ВУЗ на очную форму буду ли я продолжать платить?

2. Где можно посмотреть судебный приказ на алименты?

Спасибо!

, Сергей,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

1. нет по достижении совершеннолетия обязанность по выплате алиментов прекращается. (ст.120 Семейного кодекса РФ).

2. если Вы платите через своё место работы, то копия судебного приказа должна быть в бухгалтерии. либо можете запросить новую копию в суде, который вынес этот приказ.

Сергей
Клиент

Пристав-исполнитель сказала. что мать дочери может написать заявление и удержание продолжится на период обучения. Это не компетентность пристава?

пристав видимо не знает действующее законодательство.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации»

исключение ст.85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных
совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер
алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

но в данном случае у ребенка должна быть оформлена инвалидность не позволяющая ему трудиться.

Таким образом, если Ваша дочь трудоспособна, то независимо от того учится она или нет после 18 лет Ваша обязанность установленная судом по выплате алиментов прекращается.

а то может дочь захочет до пенсии учиться и получать от Вас содержание....

Выплачивать алименты трудоспособной дочери после 18 лет на период её обучения уже Ваше право, а не обязанность.