Либо лучше обращаться сразу в суд Израиля?
Здравствуйте! Мой муж - россиянин. Имеет два гражданства - российской и израильское. Сейчас проживает и работает в Израиле. Денег от него нет никаких. У нас двое несовершеннолетних детей. Более детей у него нет. Каким образом мне взыскать с него алименты? Процедура в российском суде мне понятна, куда потом с этим исполлистом? Либо лучше обращаться сразу в суд Израиля? Работает официально, зарегистрирован там по месту аренды квартиры.
Здравствуйте.
Наличие второго гражданства не умаляет прав и свобод гражданина РФ и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Следует обратиться в российский суд.
Дарья, здравствуйте.
В вашей ситуации целесообразно все же подать иск в российский суд. После вынесения решения вам нужно будет пройти процедуру признания решения российского суда в Израиле. Для этого нужно будет легализовать и перевести все документы, и подать иск в израильский суд в течение 5 лет с даты вынесения решения российским судом.
При рассмотрении дела в российском суде необходимо, чтобы ваш супруг был надлежащим образом уведомлен о рассмотрении дела, а также имел возможность принять в нем участие — это облегчит признание решения российского суда в Израиле
Для ведения дела в израильском суде лучше обратиться к юристам, специализирующимся на ведении дел в Израиле.