Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой период времени мама может оставить ребёнка бабушке ( проживаем совместно), если срочно нужно уехать в командировку или отдых

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой период времени мама может оставить ребёнка бабушке ( проживаем совместно), если срочно нужно уехать в командировку или отдых.

, Евгений, г. Минусинск
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Закон не устанавливает конкретных сроков, на которые можно оставить ребенка с бабушкой; родители несут полную ответственность за ребенка и сами решают, как долго он может оставаться с третьими лицами
Основное правило — родители сами определяют, кому и на какой срок можно оставить ребенка, при этом они несут ответственность за его жизнь и здоровье в этот период. Если возникают вопросы, то орган опеки может вмешаться, чтобы защитить интересы ребенка.