Что мне нужно сделать чтоб наши дети в текущем браке не были ущемлены, мне необходимо подать на алименты или

Добрый день , с супругом в браке многодетная семья , двое общих детей , третий от первого брака ( алименты бывший муж не платит 10 лет )

У супруга с прошлого гражданского брака имеются двое детей . Не платил алименты , при официальном доходе в течении года начали списывать 70% от ЗП , оставляя прожиточный минимум .

Что мне нужно сделать чтоб наши дети в текущем браке не были ущемлены , мне необходимо подать на алименты или супругу необходимо подать на уменьшение в связи с тем что у него в текущей семье имеются дети ?

, Мария, г. Ярославль
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Вы можете взыскать алименты на двоих общих детей.

ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом,  Если ваш муж официально трудоустроен и получает зарплату, вам имеет смысл обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ваших двоих общих детей, не расторгая брак.

С вашего супруга, судя по всему, взыскивается задолженность по алиментам — в данном случае, вы можете после рассмотрения вышеуказанного иска обратиться к судебным приставам с решением суда для уменьшения ежемесячной суммы списаний в счет долга по алиментам на ребенка от предыдущего брака.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Если на сегодняшний день он уже закрыл долг по алиментам, имеет ли смысл подавать на алименты мне, и возможно ли уменьшить в принципе алименты на детей? Или по закону это не правомерно

Да, вы так же можете подать иск на уменьшение алиментов, ссылаясь на наличие еще двух несовершеннолетних детей, которые так же нуждаются в обеспечении. Если вам нужно составить иск — вы можете обратиться ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мария.

Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты на содержание общих детей в соответствии со ст. 80,81 СК РФ.

Потом Ваш муж может обратиться в суд в соответствии со ст.119 СК РФ с иском об уменьшении размера алиментов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы действительно можете взыскать алименты на содержание общих детей, а Ваш супруг также заявить исковые требования об изменении ранее установленного размера алиментов к матери детей, рожденных в гражданском браке. Для снижения размера алиментов ему потребуется доказать два обстоятельства. (см. п.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

1. Изменилось его семейное и материальное положение (вступление в брак, рождение детей);

2. Такие изменения не позволяют ему платить алименты в прежнем размере.

Вопреки распространенному заблуждению, в законодательстве отсутствуют нормы права о том, что алименты на всех детей должны выплачиваться в равном размере. Поэтому требование супруга о снижении размера алиментов не имеет абсолютных гарантий быть удовлетворенными судом, даже если Вы взыщете алименты на общих детей.

К уменьшению размера удержаний из дохода супруга в рамках исполнительного производства это не приведет. Как удерживали 70% из дохода, так и будут, исходя из ч.2 и ч.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве,  но удержанные средства будут иначе распределяться. Часть из них будет распределяться в Вашу пользу, часть в пользу матери детей, рожденных в гражданском браке.

При необходимости подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением