Здравствуйте.
Для раздела трехкомнатной квартиры и выделения своей доли вам необходимо
обратиться в суд с иском о определении порядка пользования жилым помещением, так как квартира была приватизирована и принадлежит на праве собственности вам и вашей маме. В суд потребуются следующие документы: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, технический паспорт квартиры, справка о составе семьи, а также доказательства конфликтов и неуплаты взносов, такие как квитанции и заявления. Процесс займет от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от сложности дела и загруженности суда.
Квартира, в которой вы живете, является приватизированной, что означает, что она находится в долевой собственности (вероятно, ваша и вашей мамы), а не является муниципальной. Это означает, что вы имеете право распоряжаться своей долей и требовать выделения доли в натуре.
Важно понимать, что «ордер» — это документ на право пользования муниципальным жильем. В случае приватизированной квартиры вы имеете не договор найма, а право собственности, поэтому речь идет не о «разделении ордера», а о разделе права собственности или порядка пользования.
Документы на квартиру: Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН.
Технический паспорт на квартиру (с планировкой).
Документы, подтверждающие вашу личность и семейное положение: Паспорт гражданина РФ.
Выписка из домовой книги (или аналогичный документ, который подтверждает состав семьи и прописанных в квартире жильцов).