Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу гаража?

Добрый день!

Гараж приобретался в собственность в браке на имя супруги. Развод прошел без разделения имущества. Нужно ли для продажи гаража разрешение бывшего супруга? Какие еще действия требуются кроме заключения договора купли-продажи и нужно ли заверять договор у юриста?

Спасибо!

06 Июня 2014, 07:52, вопрос №470049 Лилианна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Лилианна! 

    Если документы на гараж оформлены на Вас (имеется свидетельство о праве собственности), то Вы можете спокойно продать гараж. Но имейте ввиду, что согласно ГК РФ: 

    Статья 550. Форма договора продажи недвижимости.
    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

    Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость.
    1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

    2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

    3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    Таким образом, Вам необходимо составить письменный договор, а затем зарегистрировать переход права собственности органах гос. регистрации. При этом ни у каких юристов регистрировать ничего не надо, но можно воспользоваться услугами юриста для подготовки договора. (могу предложить свои услуги). 

    Также может возникнуть проблема, если в будущем муж подаст на раздел совместно нажитого имущества (в течении трех лет после развода) Тогда через суд с Вас могут взыскать часть суммы вырученной с продажи гаража. 

    06 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats