Либо предлагает сделать куплю продажу 1/2 дома в чем подвох?
Строили дом на пополам с родителями мужа. Она оформила участок и дом на себя. Участок 3 сотки, дом 250 квадратов.
У нас с мужем есть общий ребёнок, сыну 2 года.
На меня и на мужа сейчас нельзя заводить имущество, но нам необходимо чтобы в срочном порядке свекровь нашу половину дома переписала на нашу семью.
1. Может ли свекровь оформить дарственную 1/2 участка + 1/2 дома на нашего сына?
2. Другой вариант Она хочет сейчас какую то часть дома подарить внуку, а потом через несколько лет оформить завещание или дарственную на своего сына оставшейся нашей части.
3. Либо предлагает сделать куплю продажу 1/2 дома в чем подвох?
Помогите пожалуйста разобраться, как нам сделать так, чтобы в будущем меня и детей не выгнали из дома, чтобы я была юридически защищена.
Здравствуйте, Анна!
В случае, если данные объекты не имеют обременений (например, не находятся в залоге у банка), то проведение такой сделки возможно.
Здравствуйте, Анна!
Она оформила участок и дом на себя.
Т.е. она собственник и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться по своему усмотрению.
Вам нужно определиться с вариантом отчуждения построенного дома, все варианты могут быть. лишь стороны были согласны.
Здравстуйте.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Поэтому если нет никаких иных препятствий
она может это сделать.
Если свекровь в браке, то там будет супружеская доля, а если переживший супруг будет нетрудоспособен, то еще и обязательная доля в наследстве.
Какого-то определенного подвоха нет.
Добрый день.
Шаг 1. Раз у свекрови сейчас в собственности весь объект, то она должна первым шагом выделить 1/2 долю в имуществе, лучше путем раздела (по соглашению) со своим супругом (как совместно нажитого имущества). Если супруг умер, то ранее Ваш муж (как сын умершего отца) должен был вступить в наследство на 1/4 долю в праве на дом и землю. Свекровь при этом становилась собственником 3/4 объекта (1/4 наследство мужа, а 1/2 — ее как собственника совместно нажитого имущества).
Шаг 2. Свекровь через договор дарения, заверенный нотариусом, переоформляет 1/2 долю на Вашего сына.
Шаг 3. Переоформление права собственности на оставшуюся 1/2 долю на Вашего мужа возможно с учетом того, есть ли у свекрови супруг, заключен ли брачный договор и т.д. (см.выше). Если супруг жив, здоров и является собственником 1/2 доли в праве (пусть даже без регистрации в Росреестре), то именно отец должен будет оформлять договор дарения на Вашего мужа.
p.s. Договор купли-продажи в Вашем случае нежелателен, потому что он может быть признан мнимой сделкой между родственниками (Вы же не будете свекрови за сына стоимость доли оплачивать, верно ведь). Поэтому действуйте через договор дарения.
Право на отчуждение объекта целиком или доли из него обусловлено правом собственности, которое предусмотрено ст. 209 ГК РФ.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ
Следовательно, при отсутствии обременений, собственник не ограничен распорядиться данными объектами по своему усмотрению.