Либо предлагает сделать куплю продажу 1/2 дома в чем подвох?

Строили дом на пополам с родителями мужа. Она оформила участок и дом на себя. Участок 3 сотки, дом 250 квадратов.

У нас с мужем есть общий ребёнок, сыну 2 года.

На меня и на мужа сейчас нельзя заводить имущество, но нам необходимо чтобы в срочном порядке свекровь нашу половину дома переписала на нашу семью.

1. Может ли свекровь оформить дарственную 1/2 участка + 1/2 дома на нашего сына?

2. Другой вариант Она хочет сейчас какую то часть дома подарить внуку, а потом через несколько лет оформить завещание или дарственную на своего сына оставшейся нашей части.

3. Либо предлагает сделать куплю продажу 1/2 дома в чем подвох?

Помогите пожалуйста разобраться, как нам сделать так, чтобы в будущем меня и детей не выгнали из дома, чтобы я была юридически защищена.

, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В случае, если данные объекты не имеют обременений (например, не находятся в залоге у банка), то проведение такой сделки возможно.

Право на отчуждение объекта целиком или доли из него обусловлено правом собственности, которое предусмотрено ст. 209 ГК РФ.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, при отсутствии обременений, собственник не ограничен распорядиться данными объектами по своему усмотрению.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если на данный момент она является елиноличной собственницей, но у неё есть муж, как она сможет выделить 1/2 дома внуку? Ей нужно будет сначала выделить долю себе и мужу?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

Она оформила участок и дом на себя.

Т.е. она собственник и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться по своему усмотрению.

Вам нужно определиться с вариантом отчуждения построенного дома, все варианты могут быть. лишь стороны были согласны.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, наших 140 квадратов, она может дарственную выделить на внука именно в квадратах или это невозможно?

возможно именно по квадратам как договоритесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Поэтому если нет никаких иных препятствий

 она может это сделать.

 Если свекровь в браке, то там будет супружеская доля, а если переживший супруг будет нетрудоспособен, то еще и обязательная доля в наследстве.

 Какого-то определенного подвоха нет.

Анна
Клиент, г. Москва
Она в браке. Доли между ней и супругом не выделены. Я так понимаю дарственная 1/ 2 внуку будет выделяться из их общей собственности, и нужно согласие супруга её, верно? В будущем родственники мужа могут претендовать на подаренную долю? Смогут ли в случае чего родственники мужа выселить меня и супруга?
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Шаг 1. Раз у свекрови сейчас в собственности весь объект, то она должна первым шагом выделить 1/2 долю в имуществе, лучше путем раздела (по соглашению) со своим супругом (как совместно нажитого имущества). Если супруг умер, то ранее Ваш муж (как сын умершего отца) должен был вступить в наследство на 1/4 долю в праве на дом и землю. Свекровь при этом становилась собственником 3/4 объекта (1/4 наследство мужа, а 1/2 — ее как собственника совместно нажитого имущества).

Шаг 2. Свекровь через договор дарения, заверенный нотариусом, переоформляет 1/2 долю на Вашего сына.

Шаг 3. Переоформление права собственности на оставшуюся 1/2 долю на Вашего мужа возможно с учетом того, есть ли у свекрови супруг, заключен ли брачный договор и т.д. (см.выше). Если супруг жив, здоров и является собственником 1/2 доли в праве (пусть даже без регистрации в Росреестре), то именно отец должен будет оформлять договор дарения на Вашего мужа.

p.s. Договор купли-продажи в Вашем случае нежелателен, потому что он может быть признан мнимой сделкой между родственниками (Вы же не будете свекрови за сына стоимость доли оплачивать, верно ведь). Поэтому действуйте через договор дарения.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо боьшое за подробный ответ.