То есть можно вручить человеку все что угодно, говоря, что это промо?
Добрый день
Продавец в качестве рекламы выдал промо товар (маски для лица), где нет ни слова по русски, все по - корейски. Ни состав, ни способ применения. Когда я обратилась с вопросом, почему отсутствует русская маркировка, мне было сказано, что это промо товар и поэтому она и не должна быть. Это действительно так? То есть можно вручить человеку все что угодно, говоря, что это промо?
Здравствуйте, Валерия!
Ответ продавца неверен. Закон о защите прав потребителей (Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1) обязывает любого изготовителя, импортера или продавца, реализующего товар на территории РФ, предоставлять информацию о товаре на русском языке — независимо от того, продан он, подарен или роздан в рекламных целях.
Согласно ст. 10 этого Закона, потребитель должен быть своевременно и достоверно проинформирован об основных потребительских свойствах товара, в том числе о его составе, способе применения, сроке годности, производителе и т.п. Если эти сведения не предоставлены на русском языке — это нарушение закона.
Форма предоставления товара (подарок, промо, бонус) не отменяет обязанность соблюдения требований по маркировке и информированию. То есть даже пробник, тестер или бесплатный «промо-набор» должен иметь русскую маркировку, если он вручается потребителю в России.
В случае несоблюдения этих требований вы вправе:
– потребовать у продавца соответствующую маркировку;
– обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение;
– если товар нанес вред (например, аллергическая реакция) — потребовать компенсацию убытков.
Рекомендую сделать фото упаковки и направить письменную претензию продавцу. Могу помочь составить претензию — это повысит шансы на быстрый результат.
Подскажите, вы сохранили упаковку и есть ли чек или иные доказательства получения товара?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!