Может ли ребёнок 16 лет на поезде самостоятельно поехать в Беларусь из Москвы
Наталья, добрый день!
Для проезда железнодорожным транспортом по территории Российской Федерации достаточно билета, купленного на внутренний/заграничный паспорт ребёнка.
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. (статья 20 Федерального законв от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Чтобы оформить согласие на выезд ребенка, его родителям (родителю) необходимо прийти к любому нотариусу, предоставить ему свои паспорта, свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребенка.