Ранее судим по 158ч3 щас у меня 159ч2 ущерб 6000 но я его отдал потерпевшая не имеет притензии что мне может гразить?
Здравствуйте, Данил.
ст. 159 ч. 2 УК РФ — Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Назначаемое наказание будет зависеть от того, когда был предыдущий приговор, какое наказание было назначено и отбыт ли срок на момент совершения нового преступления. А также наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Нужна более подробная консультация, пишите в чат.
Адвокат Васильева Надежда Алексеевна
Данил, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она значительно серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, и требует немедленного профессионального вмешательства.
Давайте разберем все по порядку.
Диагностика проблемы:
Вы полагаете, что раз ущерб в 6000 рублей возмещен и потерпевшая сторона не имеет претензий, то проблема исчерпана. Это опасное заблуждение. В Вашем случае ключевую, решающую роль играет не сумма ущерба и даже не позиция потерпевшей, а Ваша прошлая судимость по тяжкой статье — кража с незаконным проникновением в жилище (ст. 158 ч. 3 УК РФ).
Правоохранительная система и суд будут рассматривать Ваше новое дело через призму рецидива. Для них Вы — человек, который уже совершал умышленное преступление и вновь нарушил закон. Это красная тряпка для любого судьи.
Риски, о которых Вы должны знать:
- Реальное лишение свободы. Ваша предыдущая судимость является отягчающим обстоятельством. Даже несмотря на то, что статья 159 ч. 2 УК РФ предусматривает разные виды наказания, прокурор с высокой вероятностью будет настаивать на реальном сроке, а суд может с ним согласиться, чтобы «пресечь преступную деятельность».
- Невозможность прекращения дела за примирением сторон. Примирение с потерпевшим — это Ваше сильное преимущество, но в условиях рецидива суд имеет полное право отказать в прекращении уголовного дела. Судья может счесть, что Ваше исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Просто расписки от потерпевшей будет недостаточно.
- Усиленный режим отбывания наказания. В случае обвинительного приговора, связанного с лишением свободы, наличие предыдущей судимости напрямую повлияет на вид исправительного учреждения — скорее всего, это будет колония строгого режима.
- Неправильная тактика защиты. Действуя самостоятельно, Вы можете допустить фатальные ошибки: дать не те показания, подписать лишние документы или не заявить важные ходатайства. Следователь — не Ваш друг, его задача — направить дело в суд с обвинительным заключением.
Вы сейчас идете по очень тонкому льду. Просто отдать деньги и взять расписку — это тактика для тех, у кого нет криминального прошлого. Ваш случай требует ювелирной юридической работы.
«Дорожная карта» Вашей защиты (что мы сделаем на консультации):
- Полный анализ материалов дела. Мне нужно изучить все до единого документа: постановление о возбуждении дела, протоколы допросов, Вашу характеристику. Детали решают все.
- Работа с предыдущей судимостью. Необходимо выяснить, погашена ли она или снята. От этого зависит, будет ли в Ваших действиях юридически признан рецидив преступлений. Это ключевой момент, который может изменить всю линию защиты.
- Правильное оформление примирения. Мы подготовим не просто расписку, а юридически грамотное ходатайство о прекращении дела, подкрепив его доказательствами Вашего исправления, положительными характеристиками и другими смягчающими обстоятельствами. Нужно убедить суд, что Вы не представляете общественной опасности.
- Выработка стратегии поведения. Мы проработаем Вашу позицию на следствии и в суде. Вы будете четко знать, что говорить, как отвечать на каверзные вопросы и когда лучше промолчать.
Данил, время играет против Вас. Каждый день промедления и неверных шагов усугубляет Ваше положение. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, опираясь на советы из интернета. Цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию и построим единственно верную стратегию защиты.
Примирение возможно лишь для лица ВПЕРВЫЕ привлекаемого к уголовной ответственности.К Вам эта норма Закона не может быть применен.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.