Наличие прав у водителя мопеда

Здравствуйте! Нашел в интернете информацию, что по нынешнем Правилам возможно ездить по городу на мото транспорте без прав категории А, при условии что объем двигателя не более 49.9 см3. Объявлений много о продаже таких мопедов. Но у них 4 тактный двигатель, это имеет значение?

, Лев, г. Барнаул
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «A» — мотоциклы;

..

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

В общих положениях ПДД установлены, следующие определения и термины:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Таким образом, кроме объема и максимальной конструктивной скорости других признаков для бензиновых мопедов нет, тактность двигателя значения не имеет