Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наличие прав у водителя мопеда

Здравствуйте! Нашел в интернете информацию, что по нынешнем Правилам возможно ездить по городу на мото транспорте без прав категории А, при условии что объем двигателя не более 49.9 см3. Объявлений много о продаже таких мопедов. Но у них 4 тактный двигатель, это имеет значение?

06 Июня 2014, 04:48, вопрос №469985 Лев, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

    1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

    категория «A» — мотоциклы;

    ..

    категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

    В общих положениях ПДД установлены, следующие определения и термины:

    «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт

    «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

    Таким образом, кроме объема и максимальной конструктивной скорости других признаков для бензиновых мопедов нет, тактность двигателя значения не имеет



     



    06 Июня 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats