Если я на себя открою ИП, потеряю ли я пенсию по потере кормильца?
Получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очном образовании. Если я на себя открою ИП, потеряю ли я пенсию по потере кормильца?
, Александр, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Здравствуйте, Александр.
Нет, при открытии ИП право на пенсию по потере кормильца сохранится, если человек продолжает учиться на очной форме обучения.
Это закреплено в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако выплата пенсии будет осуществляться без учёта индексации (увеличения).