Уважаемый Андрей, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов
Получается, что квартира находится под «ограничением» — запрет на совершение регистрационных действий, наложенным судебным приставом-исполнителем.
Юридически - это исключает возможность государственной регистрации договорапожизненной ренты до снятия данного ограничения.
Такой запрет установлен в целях обеспечения сохранности имущества должника и исполнения требований исполнительного документа (ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Снятие запрета производится тем же судебным приставом-исполнителем, который его установил, после полного исполнения должником требований исполнительного документа, то есть погашения задолженности.
Только после этоговозможно совершение регистрационных действий с квартирой, в том числе заключение и государственная регистрация договора пожизненной ренты.
Соглашусь с коллегой, что тут целесообразно рассмотреть вариант именно предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), в котором стороны фиксируют существенные условия будущего договора ренты и обязанность заключить основной договор в определённый срок после снятия обременений.
Практика
sudact.ru/regular/doc/XqAjg3F4TJUK/
Таким образом, заключение предварительного договора и использование обеспечительных инструментов позволит защитить Ваши имущественные интересы при урегулировании задолженности и последующем оформлении пожизненной ренты.
С уважением!
Я поясню. В той же статье 429 ГК РФ указано:
В пункте 4 статьи 445 ГК РФ речь про право обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.
Иными словами, если после заключения предварительного договора Ваш кузен откажется заключать основной договор, Вы сможете понудить его к этому через суд. До заключения предварительного договора ничего платить по коммунальным платежам не нужно, только после его заключения.
В предварительном договоре укажите срок, в течение которого должен быть заключен основной договор.
Также учтите следующий момент...
Статья 429 ГК РФ:
Согласно статье 584 ГК РФ:
Вам следует обратиться к нотариусу для заключения предварительного договора.
Иных правовых механизмов, кроме заключения предварительного договора, не вижу. Поскольку по общему правилу, закрепленному в статье 421 ГК РФ:
С уважением.