Здравствуйте, Петр!
Согласно статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты налога на имущество освобождены инвалиды I и II групп. Здесь четко сказано, что инвалиды III группы не попадают под эту категорию льготников.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2573b723f294419039974f75da8e928dfbe027c6/
Для города Санкт-Петербурга действует местное законодательство, которое расширяет перечень льготников.
Так, согласно Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 № 81-11 «О налоговых льготах», инвалиды всех трех групп освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, находящейся в собственности.
https://www.nalog.gov.ru/rn78/about_fts/docs/13687203/
Следовательно, вы действительно имеете право на применение налоговой льготы как инвалид третьей группы, проживающий в Санкт-Петербурге.
Теперь Вам надо обратиться в свою налоговую инспекцию с письменным заявлением о предоставлении налоговой льготы на основании вашей инвалидности.
Представьте справку МСЭ, подтверждающую факт установления инвалидности.
Заявление должно содержать требование произвести перерасчет налога за прошедшие периоды (начиная с 2022 года).
Квартира в г. Санкт-Петербург.
Дополнительных оснований для освобождения от налога по законам Санкт-Петербурга я не нахожу, то есть льготы нет.
ссылка на местный закон о налоговых льготах docs.cntd.ru/document/8334950?marker=7DU0KB§ion=text
Налог должны считать только с площади сверх 20 кв.м (п.3 ст.403 НК РФ).
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, как я указала выше, льгота установлена только для инвалидов 1 и 2 групп.