Может ли он по суду выписать из квартиры нас?
Собственник квартиры отчим , в квартире он не прописан и не проживает. Прописаны в квартире трое: я , муж, ребёнок - инвалид .Собственность есть у мужа 1/3 доли квартиры в другом городе .Может ли он по суду выписать из квартиры нас?
, Марина, г. Москва
Катерина Сиганова
Да, собственник квартиры может через суд выписать из неё жильцов, которые не имеют права собственности на жильё. Однако закон защищает права некоторых категорий граждан, которых непросто выселить. К ним относятся, например, несовершеннолетние, а также лица, которым предоставлено право проживания по договору социального найма или по решению суда. Односторонняя попытка снять с учёта без решения суда может быть оспорена.