Может ли он по суду выписать из квартиры нас?

Собственник квартиры отчим , в квартире он не прописан и не проживает. Прописаны в квартире трое: я , муж, ребёнок - инвалид .Собственность есть у мужа 1/3 доли квартиры в другом городе .Может ли он по суду выписать из квартиры нас?

, Марина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, собственник квартиры может через суд выписать из неё жильцов, которые не имеют права собственности на жильё. Однако закон защищает права некоторых категорий граждан, которых непросто выселить. К ним относятся, например, несовершеннолетние, а также лица, которым предоставлено право проживания по договору социального найма или по решению суда. Односторонняя попытка снять с учёта без решения суда может быть оспорена.