Ребенок не мой, меня же не запишут отцом?
Я развелся с женой 2 месяца назад. штамп в паспорте поставили. Она беременна и скоро будет рожать. Ребенок не мой, меня же не запишут отцом? нужны ли какие-то действия с моей стороны для этого
Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. о правах родителей) и ст. 48–49 СК РФ: если ребёнок родился в браке или в течение 300 дней после прекращения брака, предполагается, что отцом является муж. Поскольку штамп о разводе поставлен 2 месяца назад, презумпция отцовства действует (300 дней). Кроме того, порядок записи отца в свидетельстве о рождении регулирует Федеральный закон от 15.11.1997 №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Что нужно сделать, если ребёнок не ваш и вы не хотите быть записанным отцом:
не подписывать и не давать никаких заявлений и согласий на признание отцовства;
при регистрации рождения по возможности заранее уведомить ЗАГС о том, что вы не признаёте себя отцом (письменно) — хотя окончательное решение о записи зависит от сведений, представленных матерью и применимой презумпции;
при записи вас как отца — как можно скорее (после регистрации) обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и назначении генетической экспертизы (ДНК). Суд рассматривает спор и по результатам экспертизы может исключить ваше отцовство и обязать ЗАГС внести изменения; основание — нормы СК РФ об установлении/оспаривании отцовства и процессуальные нормы (ст. 48–51 СК РФ, процесс — по ГПК РФ, если иск подаёт гражданин).
Пока отцовство формально не оспорено судом, вы можете нести ответственность (алименты и т.п.), если будете признаны отцом в документах. Поэтому действовать нужно оперативно.
Свяжитесь с адвокатом по семейным делам заранее; подготовьте доказательства и будьте готовы оперативно подать иск и ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. При необходимости — могу помочь составить текст уведомления в ЗАГС и образец искового заявления (услуга оплачивается отдельно)
Добрый день.
Порядок внесения сведений о родителях ребенка происходит на основании
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.