Договор с ООО

Ситуация такая.

Возможно ли заключить следующий договор :

Человек хочет заключить договор с кафе (ООО). Его взносом являются рецепты приготовления коктелей и клиентская база. Преимущественно рецепты. Они и являются наиболее интересными для кафе. Владелец кафе согласен выплачивать 20% от оборота за данный вклад. Какой договор нужен в данном случае и возможно ли заключение на таких условиях.

И такая же ситуация, но владельцем кафе является ИП.

, Андрей Юрьевич, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Статья 421. Свобода договора. ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В соответствии с данной статьей Вы можете заключить данный договор по ст.5 ГК РФ. Со всеми своими условиями.

Обращайтесь, есть решение. Желаю Вам хорошего дня.

С уважением, Константин Андреевич.

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам нужен договор возмездного оказания услуг, только вот 20% от оборота сторона, предоставившая рецепты, как сможет проконтролировать? Есть риски в таком случае