Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор с ООО

Ситуация такая.

Возможно ли заключить следующий договор :

Человек хочет заключить договор с кафе (ООО). Его взносом являются рецепты приготовления коктелей и клиентская база. Преимущественно рецепты. Они и являются наиболее интересными для кафе. Владелец кафе согласен выплачивать 20% от оборота за данный вклад. Какой договор нужен в данном случае и возможно ли заключение на таких условиях.

И такая же ситуация, но владельцем кафе является ИП.

13 Декабря 2014, 11:21, вопрос №469941 Андрей Юрьевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

    Статья 421. Свобода договора. ГК РФ.   

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    В соответствии с данной статьей Вы можете заключить данный договор по ст.5 ГК РФ. Со всеми своими условиями.

    Обращайтесь, есть решение. Желаю Вам хорошего дня.

    С уважением, Константин Андреевич.

    13 Декабря 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демина Наталья

    Добрый день.

    Вам нужен договор возмездного оказания услуг, только вот 20% от оборота сторона, предоставившая рецепты, как сможет проконтролировать? Есть риски в таком случае

    13 Декабря 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats