Будет ли ему выплачиваться пенсия до 23 лет?

Сын получал пенсию по потере кормильца( отец-военнослужащий), в этом году поступил в Белорусии в университет на дневное отделение. Будет ли ему выплачиваться пенсия до 23 лет?

, Елена, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, сын будет получать пенсию по случаю потери кормильца, если поступит в университет на очную форму обучения. Выплата будет продолжаться до окончания учебы, но не дольше достижения 23-летнего возраста. Важно предоставить в Социальный фонд России (СФР) справку из вуза, подтверждающую зачисление и очную форму обучения.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Сын получал пенсию не из СФР, а из одной из военных структур. Это играет роль?

Нет, не играет роли.

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с законодательством студентам (гражданам РФ), потерявшим кормильца, выплачивается пенсия по потере кормильца даже в периоды обучения за рубежом.

студенты должны ежегодно справкой подтверждать факт очного обучения, чтобы ПФР мог контролировать правомерность предоставления им пенсии по потере кормильца.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Сын получал пенсию не из ПФР, из фондов одной из силовых структур. Это принципиальная разница?

Нужно указать закон, на основании которого назначена пенсия, чтобы ответить правильно

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, будет пенсия в соответствии с о ст.10 Закона «О страховых пенсиях»:

п.1ч.2 ст.10 Закона:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо