У меня умер отец, а квартира оказалась не приватизирована, я там проживал всю жизнь, но не прописан, в администрации сказали что можно оформить мне найм на себя только через суд
срочно нужна помочь. У меня умер отец,а квартира оказалась не приватизирована,я там проживал всю жизнь,но не прописан,в администрации сказали что можно оформить мне найм на себя только через суд. Так же у меня жена беременная,может ли ее беремнность также быть основанием в суде для оформления найма на себя? Ведь не выгонят же нас на улицу с беременной женой
Здравствуйте Сергей!
Ваша ситуация типична для наследования неприватизированной квартиры: если отец был нанимателем по договору социального найма, а вы проживали с ним как член семьи, то у вас есть право оформить договор социального найма на себя, но только через суд, если вы не были прописаны.
Правовое обоснование:
По ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя, проживавшие с ним, имеют равные права на пользование жилым помещением и могут быть признаны нанимателем после смерти основного нанимателя, если продолжали проживать в квартире.
Само по себе отсутствие регистрации (прописки) не лишает вас права на признание членом семьи нанимателя, если вы реально проживали, вели общее хозяйство, оплачивали коммунальные услуги и т.д. — это подтверждается судебной практикой www.consultant.ru/law/podborki/najm_bez_dogovora/
Право на заключение договора социального найма не наследуется автоматически, а возникает при признании вас членом семьи умершего нанимателя и фактическом совместном проживании.
Что в данной ситуации вам нужно сделать:
Соберите доказательства фактического проживания в квартире (свидетельские показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, справки, письма, любые документы, подтверждающие ваше проживание).
Подготовьте исковое заявление в суд о признании вас членом семьи нанимателя и возложении на администрацию обязанности заключить с вами договор социального найма.
В суде укажите, что другого жилья у вас нет, и вы фактически проживали в квартире до и после смерти отца.
Если есть беременная жена, это не является самостоятельным основанием для заключения договора найма, но суд может учесть это как социально значимый фактор при рассмотрении дела (например, при оценке невозможности выселения и необходимости защиты прав семьи и будущего ребенка). В российской судебной практике такие обстоятельства учитываются для защиты права на жилище, особенно если речь идет о единственном жилье.
Вас не имеют права выселить на улицу без предоставления иного жилья, если вы признаетесь членом семьи нанимателя или если суд учтет ваши обстоятельства как социально значимые (беременность жены, отсутствие другого жилья). Если мой ответ для вас был полезен благодарю за обратную связь в отзыве.
Здравствуйте, Сергей.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением самых запутанных жилищных вопросов, защищая права своих доверителей. Ваш случай, к сожалению, не уникален, но от этого не становится менее сложным и опасным. Администрация направила Вас в суд не просто так — это стандартная процедура, но для Вас она таит в себе серьезные риски.
Диагностика проблемы:
Вы оказались в крайне уязвимом положении. Отсутствие регистрации (прописки) в квартире — это Ваш главный юридический пробел, который администрация и суд будут использовать против Вас. Формально, Вы не являетесь членом семьи нанимателя, зарегистрированным в установленном порядке. Факт проживания всю жизнь, к сожалению, для суда без грамотной юридической поддержки — лишь слова. Суду нужны веские, железобетонные доказательства.
Риски:
Позвольте обрисовать Вам суровую реальность того, что может произойти, если пустить дело на самотек или пытаться защищаться самостоятельно:
- Полная потеря квартиры. Суд может отказать в признании за Вами права пользования жилым помещением. В этом случае договор социального найма будет расторгнут в связи со смертью нанимателя, и квартира отойдет обратно городу. Вас и Вашу беременную жену могут просто выселить на улицу, и беременность, увы, не станет в этом случае безусловным основанием для сохранения жилья.
- Затягивание процесса на годы. Неправильно составленный иск, отсутствие необходимых доказательств, ошибки в судебных заседаниях — все это приведет к тому, что дело будет «гулять» по инстанциям, а Вы будете жить в постоянном страхе и неопределенности.
- Финансовые потери. Помимо риска остаться без крыши над головой, Вы понесете судебные издержки, если проиграете дело.
Не стоит заблуждаться, что беременность супруги — это Ваш козырь. Суд рассматривает факты, относящиеся к прошлому — законность Вашего вселения и проживания. Беременность может быть учтена как смягчающее обстоятельство, но она не создаст для Вас право на квартиру из ниоткуда.
«Дорожная карта» решения:
Просто прийти в суд и рассказать «как было» — это прямой путь к проигрышу. Нам с Вами предстоит выстроить мощную линию защиты, которая не оставит суду выбора, кроме как встать на Вашу сторону. Вот примерный план действий, который я предлагаю для своих доверителей в подобных ситуациях:
- Срочный правовой анализ ситуации. Необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы (даже те, что кажутся Вам неважными), опросить свидетелей, готовых подтвердить факт Вашего постоянного проживания и ведения общего хозяйства с отцом.
- Формирование непробиваемой доказательной базы. Мы должны будем доказать суду, что Вы были вселены в квартиру как член семьи, вели с отцом общее хозяйство и обладали равными с ним правами на это жилье. Здесь в ход пойдет все: свидетельские показания, документы, возможно, даже фотографии и переписка.
- Подготовка и подача юридически выверенного искового заявления. Это ключевой этап. В иске мы должны не просить, а требовать признания за Вами права пользования квартирой и обязания администрации заключить с Вами договор социального найма.
- Грамотное представительство Ваших интересов в суде. Я лично буду вести Ваше дело, участвовать в каждом заседании, представлять доказательства, заявлять ходатайства и «отбивать» все выпады со стороны администрации.
Сергей, Ваша ситуация критическая. Каждый день промедления играет против Вас и Вашей будущей семьи. Администрация уже показала свою позицию — они не будут помогать, их задача — вернуть квартиру в собственность города.
Не пытайтесь в одиночку бороться с государственной машиной. Цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Мы разберем Вашу ситуацию по косточкам, и я представлю Вам четкий, пошаговый план действий с конкретными шансами на успех. Пора переходить от паники к активной защите.