Можно ли зайти в Амину по паспорту и не париться?
Здравствуйте. Как я студент из Казахстана, вот поступила не давно на очно-заочное обучение в Москву. Есть регистрация до 15-го октября и миграционная карта тоже до 15-го.
Хотела продлить на основании учебы но справку выдадут только после 1-го октября. Так же думала о том чтобы устроиться на работу, слышала что так как я их страны ЕАЭС мне патент и разрешение на работу не надо. Но...
Только не давно узнала про зелёную карту и какую-то красную карту. Поехала в Сахарово, мне сказали что мед заключение из Подольска не подойдёт и надо проходить все процедуры заново. Завтра иду в МВД проходить дактилоскопию. И получу соответственно зелёную карту. Но что делать с красной картой?
Мне ещё интересно как быть с Аминой? Если у меня нет красной карты значит я не могу там зарегистрироваться, как быть? Можно ли зайти в Амину по паспорту и не париться?
Очень волнуюсь, запуталась и ничего не понимаю, а времени осталось очень мало :с
Здравствуйте
Даминика, вы можете продлить регистрацию, студенту из Казахстана необходимо предоставить в территориальный отдел миграции ходатайство от университета.
Справку о прохождении процедуры дактилоскопии, сертификат о прохождении медкомиссии. Также нужно пройти процедуру фотографирования в ГУВМ МВД. Сделать это нужно до того, как истечёт срок действия миграционной карты.
Так же думала о том чтобы устроиться на работу, слышала что так как я их страны ЕАЭС мне патент и разрешение на работу не надо. Но…
Трудоустройства граждан стран ЕАЭС, в том числе Казахстана, в России применяется упрощённая процедура. Основанием для продления регистрации является трудовой договор.
п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. Регулируют порядок привлечения к трудовой деятельности граждан государств, входящих в ЕАЭС, в том числе Казахстана.
В качестве принимающей стороны рекомендуется указать компанию-работодателя, которой необходимо пройти процедуру аккредитации.
Завтра иду в МВД проходить дактилоскопию. И получу соответственно зелёную карту. Но что делать с красной картой?
Карту иностранного гражданина, её нужно оформить в Миграционном центре.
Да, в случае утраты карты авторизацию в «Амине» можно пройти по паспортным данным.
Подавать заявление на красную карту лучше до истечения срока действия зелёной карты, чтобы избежать перерыва в законном статусе.
Здравствуйте,
На основании обучения в РФ Вам обязаны продлить миграционный учёт в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры… продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации.
Просто, Вы, видимо, проживаете не в общежитии ВУЗа, ВУЗ не является принимающей стороной, поэтому они и не занимаются вопросом продления регистрации. Поэтому, делаете это самостоятельно, получаете справку и идете в МВД по месту пребывания продлевать.
И тот факт что я учусь на очно-заочном никак не повлияет ни на что?
По трудовому договору тоже можно продлить учёт, есои Вы трудоустроены. Продлевается на год, и так на каждый последующий год, если договор бессрочный
Ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Ст 5 ФЗ 115
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Ни разрешение на работу, ни патент Вам не требуется как гражданину члену ЕАЭС. Зелёная карта нужна всем, кто пребывает в РФ свыше 90 дней. Вам красная карта не нужна. Она оформляется тем, кто работает по патенту.
Напишите подробнее чего не было?