Скажите пожалуйста к пенсии по выслуге ему положена ещё пенсия по инвалидности, или только доплата ЕДВ?

Здравствуйте! Муж получает пенсию МВД по выслуге лет. На данный момент работает. Но получил инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Скажите пожалуйста к пенсии по выслуге ему положена ещё пенсия по инвалидности, или только доплата ЕДВ?

Спасибо

, Марина, г. Пенза
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашей ситуации право на получение второй пенсии отсутствует. Согласно действующему законодательству:

При получении пенсии за выслугу лет в МВД и возникновении права на пенсию по инвалидности по общему заболеванию можно выбрать только одну пенсию по собственному желанию
В вашем случае доступны следующие варианты:

Оставаться на пенсии по выслуге лет + получать ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) по инвалидности
Перейти на пенсию по инвалидности (что может быть невыгодно, так как пенсия по выслуге обычно выше)

С 1 октября 2025 года ожидается повышение пенсий военным пенсионерам и бывшим сотрудникам силовых ведомств в связи с индексацией окладов на 7,6%.

Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд для уточнения всех деталей и возможности получения дополнительных выплат в соответствии с новыми изменениями.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.