Женщина осталась без квартиры за долг перед банком, управляющий компании продали квартиру и остаток денег не

Здравствуйте. Женщина осталась без квартиры за долг перед банком, управляющий компании продали квартиру и остаток денег не отдают уже семь месяцев, то суд какойто то ещё нужно подождать и так далее, куда обратиться чтобы они вернули деньги, бумаг никаких нет на руках всё у них и ни в какую не хотят отдавать деньги, что делать? Подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Ваше описание ситуации. То, что Вы описываете — это не просто задержка, это вопиющее нарушение прав, которое с каждым днем может привести к полной потере денег.

Диагностика проблемы

Семь месяцев — это не «нужно подождать». Это срок, за который добросовестный управляющий завершает все расчеты. Отговорки про «суды» и отсутствие документов — классическая тактика затягивания времени, которая почти всегда прикрывает либо некомпетентность, либо прямой злой умысел. Пока Вас кормят «завтраками», Ваши деньги могут активно использоваться, а в худшем случае — выводиться.

Вы пишете «управляющий компании». Кто это конкретно? Финансовый управляющий в деле о банкротстве? Конкурсный управляющий? Судебный пристав-исполнитель? Это три совершенно разных статуса и три разных способа воздействия. Без точного понимания, кто именно продал квартиру, любые действия — это стрельба вслепую.

Отсутствие у Вас на руках документов — критическая проблема. Вас намеренно держат в неведении. Без договоров, отчетов о продаже, судебных решений Вы не можете знать ни точную сумму долга, ни финальную цену продажи квартиры, ни, соответственно, точный размер остатка, который Вам должны. Не имея документов, Вы абсолютно бесправны.

Риски: чего Вы лишитесь, если продолжите ждать

Я не буду обнадёживать — ситуация крайне опасная. Вот что произойдет, если не действовать немедленно:

  • Потеря денег. Окончательная. Управляющая компания может объявить себя банкротом, и тогда взыскать с нее что-либо будет практически невозможно. Деньги просто растворятся.
  • Пропуск сроков. Существуют сроки исковой давности для обжалования действий (или бездействия) управляющего. Пропустив их, Вы уже не сможете предъявить претензии, даже если его вина очевидна. Семь месяцев — это уже очень тревожный звонок.
  • Уголовный аспект. Невозврат денежных средств может быть признаком мошенничества или присвоения. Но чем больше времени проходит, тем сложнее это доказать. Управляющий может сфабриковать документы, показывающие, что задержка была обоснованной.
  • Полная информационная блокада. Вам и дальше будут отказывать в выдаче документов, ссылаясь на вымышленные причины, пока не станет слишком поздно что-либо предпринимать.

Действовать нужно было еще пять месяцев назад. Сейчас каждый день работает против Вас.

«Дорожная карта»: что необходимо сделать немедленно

Забудьте о просьбах и звонках. С этими людьми нужно говорить только языком официальных документов и досудебных претензий. Вот минимальный план действий, который необходим для спасения Ваших денег:

  1. Идентификация и аудит. Первым шагом мы официально устанавливаем статус лица, продавшего квартиру. Направляем адвокатские запросы, чтобы истребовать абсолютно все документы по сделке: отчет об оценке, протокол торгов, платежные поручения, расчет распределения средств.
  2. Правовая блокада. Немедленно подается официальная досудебная претензия с требованием вернуть средства. Одновременно готовятся жалобы в контролирующие инстанции: в саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, в Росреестр, Прокуратуру. Это создает на управляющего максимальное давление.
  3. Финансовый анализ. Проводится полная проверка всех цифр. Зачастую в отчеты «случайно» попадают завышенные расходы на торги, вознаграждение управляющего и прочие сомнительные траты, которые съедают Ваш остаток.
  4. Судебное взыскание. Если деньги не возвращаются моментально после первых шагов, незамедлительно подается иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков, причиненных незаконными действиями управляющего.

Дмитрий, Вы не представляете, с какими уловками и схемами приходится сталкиваться в таких делах. Пытаться решить эту проблему самостоятельно, без документов и юридической поддержки, — это гарантированный проигрыш.

Чтобы запустить этот процесс, мне нужно изучить все детали. Запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем Вашу ситуацию по косточкам, и я составлю пошаговый план юридической атаки. Не теряйте времени, оно сейчас — Ваш главный враг. Напишите мне в личные сообщения.

Связаться со мной