Если это правомерно то какие мои действия?

В июле 2025г. Я отменил судебный приказ на взыскание долга по кредиту от ПКО феникс . Сейчас истец в лице тоо же ПКО Феникс повторно обратился в тот же мировой суд но уже с исковым заявлением на ту же сумму. Правомерно ли это тк кажется по закону он должен обращаться уже не в мировой суд а в районный. Если это правомерно то какие мои действия? Кредит от 2013г. В 2020 Банк Ренессанс продал этот кредит ПО Феникс. С 2015г. я ничего никому не платил. Могу ли я заявить в суде(мировом) о пропуске срока истребования те об сроке исковой давности?

, Андрей, г. Москва
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Обращение банка с исковым заявлением после отмены судебного приказа правомерно. Если с 2015 года Вы не оплачивали кредит, то Вам нужно подготовить возражение либо отзыв либо заявить об этом устно в судебном заседании о применим к требования банка сроков исковой давности.

Андрей
Клиент, г. Москва
Не совсем тот ответ которого я жду от юриста.
О том, что истец после отмены судебного приказа может обратиться в суд общей юрисдикции(районный) я и так знаю. Но вопрос стоял в том, что истец обратился повторно в мировой суд, в тот же судебный участок к тому же судье при этом не изменил исковые требования… Правомерно ли обращение истца повторно в данную судебную инстанцию. Будет ли назначено заседание и вызов сторон на котором я могу представить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности? Истец просит как обычно разобрать дело в его отсутствие.

Повторное обращение в тот же судебный участок и по тем же требованиям Правомерно, Ваше место жительства относиться к данному судебному участку, соответственно, ему подсудно. После отмены судебного приказа взыскатель(кредитор) может повторно обратиться в мировой суд с исковым заявлением, которое будет рассмотрено в рамках искового производства на общих основаниях. Дело будет рассматриваться как обычное гражданское дело в мировом суде с извещением сторон, в частности Вас также надлежаще известят о предстоящем судебном заседании, на котором Вы можете представить ходатайство  о применении сроков исковой давности к требованиям истца.