Оформление автомобиля на себя обойдется Вам очень дорого. Фактически Вы должны будете пройти полную процедуру таможенного оформления (растаможки) автомобиля, как если бы Вы ввозили его из-за границы. Езда по доверенности не делала Вас владельцем, а лишь давала право на управление. Теперь же Вы становитесь первым собственником-гражданином РФ, который обязан легализовать автомобиль.
Стоимость будет складываться из нескольких крупных платежей:
1. Таможенная пошлина, ставка зависит от возраста машины, объема двигателя и ее таможенной стоимости
2. утилизационный сбор (с 1 апреля 2024 года для всех автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС, которые не были растаможены в стране союза по единым тарифам, действует коммерческий утильсбор. Его размер зависит от возраста авто и объема двигателя. Для популярных автомобилей с объемом двигателя 1-2 литра он составляет:
Для авто младше 3 лет: 300 600 рублей.
Для авто старше 3 лет: 528 800 рублей.)
3. Таможенный сбор. Это платеж за саму работу таможенных органов. Сумма зависит от стоимости автомобиля, заявленной в документах:
При стоимости до 200 тыс. руб.: 775 руб.
При стоимости от 450 тыс. до 1,2 млн руб.: 3 100 руб.
4. Установка и активация кнопки ГЛОНАСС: Около 30 000 – 50 000 рублей.
5. Получение СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) и ЭПТС (Электронный паспорт транспортного средства): Около 25 000 – 40 000 рублей.
6. Госпошлины в ГИБДД: Около 5 000 рублей за получение российских номеров, СТС и внесение данных в ПТС.
Примерный расчет стоимости
Предположим, у Вас автомобиль старше 3 лет с двигателем 1.8 литра.
Утилизационный сбор: ~528 800 руб.
Доплата таможенной пошлины: от 50 000 до 300 000 руб. (сильно зависит от конкретного авто).
Кнопка ГЛОНАСС: ~40 000 руб.
СБКТС/ЭПТС: ~30 000 руб.
Госпошлины: ~5 000 руб.
Итого (приблизительно): от 650 000 до 900 000 рублей, не считая стоимости услуг таможенного брокера.
«Купил по доверенности» — юридически это означает, что Вы не купили автомобиль, а просто получили право им управлять. Для закона владельцем до сих пор является гражданин Киргизии. Без официального договора купли-продажи Вы не сможете ничего оформить.
Для многих недорогих автомобилей из Киргизии стоимость растаможки и утильсбора оказывается выше рыночной цены самой машины в России. Тщательно все просчитайте с брокером, прежде чем начинать процедуру.