Могут ли мне предъявить штраф за не сдачу паспорта, удостоверение я сдала когда выезжала
Здравствуйте, я получила гражданство РФ в 2018г , но не сдала паспорт Республики Казахстан ( ранее была гражданка РК) , срок действия паспорта истек . Могут ли мне предъявить штраф за не сдачу паспорта, удостоверение я сдала когда выезжала.
Российская Федерация не может предъявить Вам штраф за то, что Вы не сдали паспорт Республики Казахстан. Российское законодательство не предусматривает такой ответственности.
Однако у Вас возникли неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан, и именно с их стороны возможны санкции в виде крупного штрафа.
Законодательство Казахстана не признает двойного гражданства. С момента приобретения гражданства другого государства Вы автоматически утрачиваете гражданство РК и обязаны были уведомить об этом и сдать документы.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (Закон Республики Казахстан от 20.12.1991 N 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан», Статья 21)
За неисполнение этого требования предусмотрена административная ответственность.
Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей (МРП) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, Статья 496, ч. 2)
Добрый вечер!
Да, за несвоевременную сдачу паспорта Республики Казахстан после получения гражданства РФ вы можете столкнуться с штрафом в Казахстане, поскольку граждане Казахстана обязаны уведомить о получении другого гражданства и сдать документы. Размер штрафа и возможность избежать его зависят от конкретных обстоятельств, поэтому рекомендуется обратиться в консульское учреждение Казахстана для уточнения ситуации.
По законодательству Республики Казахстан существует обязанность сдать паспорт гражданина РК при получении гражданства другого государства.
Согласно закону, лицо, получившее гражданство РФ, обязано в течение 30 календарных дней:
Сообщить о факте получения иностранного гражданства
Сдать паспорт Республики Казахстан
Важно понимать:
Штраф за несообщение о получении иностранного гражданства составляет 200 месячных расчетных показателей
Также возможно административное выдворение за пределы Казахстана
В вашем случае (получение гражданства РФ в 2018 году) необходимо учитывать следующие моменты:
Срок давности привлечения к ответственности ограничен
Истечение срока действия паспорта само по себе не отменяет обязанность его сдачи
Факт сдачи удостоверения личности не освобождает от обязанности сдать паспорт
Рекомендации:
Обратиться в консульство Казахстана в России для урегулирования ситуации
Подготовить необходимые документы для сдачи паспорта
Уплатить консульский сбор при оформлении
Важно: даже если вы не можете предоставить сам паспорт (из-за истечения срока действия), необходимо обратиться в консульское учреждение для официального оформления утраты гражданства. Это поможет избежать возможных проблем при будущих контактах с казахстанскими властями.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.