Каким образом его можно восстановить?

Добрый день, военный билет утерян, свидетельство о рождении отсутствует, действующий паспорт испорчен. Каким образом его можно восстановить?

, Геннадий, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Ситуация непростая, но восстановить документы можно.

1. Паспорт (главный документ личности)
Если паспорт испорчен, его можно восстановить через МВД:

Обратитесь в отделение МВД по месту жительства.
Подаётся заявление о выдаче нового паспорта.
Приложите документы, подтверждающие личность.
Старый паспорт (даже испорченный)
Другие документы:  водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство (СНИЛС)
Если подтверждающих документов нет, МВД устанавливает личность через: Сбор сведений из органов ЗАГС (по месту рождения)
Допрос свидетелей (родственники, соседи)
Проверку по базам данных (военный учёт, школа, медицинские учреждения)
Примечание: процесс может занять несколько недель, иногда до 1–2 месяцев.

2. Свидетельство о рождении
Если отсутствует, его можно восстановить через ЗАГС:

Обратитесь в ЗАГС по месту рождения.
Напишите заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении.
Если записи нет или документы утеряны: Используются свидетельские показания родственников
Поиск архивных записей (школы, больницы, милиция/полиция)
Дубликат выдают официально, с гербовой печатью.

3. Военный билет
Если военный билет утерян, восстановление зависит от вашего статуса:

Обратитесь в военкомат по месту учёта.
Подаётся заявление о выдаче дубликата.
Понадобятся: Паспорт (или временное подтверждение личности, если паспорт восстанавливается)
Приказ о присвоении воинского звания или предыдущие военные документы (если есть)
Военкомат проверяет воинский учёт и воинскую службу, после чего выдаёт дубликат военного билета.
Важно: без паспорта процесс сильно затруднён, поэтому первоочередно нужно восстановить паспорт.