8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 НДФЛ имущественный вычет работающему пенсионеру

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой муж - работающий пенсионер 1940 г.р. , учредитель ООО, в трудовой книжке запись о принятии директором в собственную фирму с 2001 года. В 2009 г заключил договор на участие в долевом строительстве , который был зарегистрирован в 01.12.2009 года. Акт приема-передачи объекта получил от 27.10.2011. В ноябре 2012 подал 3 НДФЛ за 2009 год на имущественный вычет, представив 2НДФЛ за 2009. -13% и акт приема-передачи. За 2010-2011 с доходов , на которые начислялись бы 13% в организации не было, а только с дивидентов-9%. Правда, есть разовые незначительные начисления за консультации от других организаций, на кот, начислялиь 13% . В январе 2013 Налоговая прислала письмо с просьбой предоставить последнюю страницу трудовой книжки и страховое свидетельство. Имеет ли мой муж право на имущественный вычет и за какие годы? Очень буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Татьяна Абрамова, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

У налогоплательщиков, получающих пенсии в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п.1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (ст.220 Нк РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2013