Возможно ли получить средства мат капитала выделив доли детям в новостройке находящихся на стадии ремонта?

, Гузель Хуршедовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Уточните, по какому договору Вы намерены приобрести новостройку — по договору долевого участия в строительстве?

Гузель Хуршедовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Квартира приобретена по дду в новостройке. Она в собственности.
Квартира приобретена по дду в новостройке. Она в собственности.

 Если квартира уже находится в собственности родителей, то получить материнский капитал наличными и выделить доли детям в этом жилом помещении не получится, поскольку материнский капитал возможно использовать для приобретения жилого помещения в качестве улучшения жилищных условий, либо погашения ипотечного кредита на приобретение жилья.

 Использование материнского капитала возможно только безналичным расчетом.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Гузель!
согласно положениям Федерального закона  о дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей установлено, что Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми); Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала

3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретая, строя, реконструируя жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли в праве собственности на него всем членам семьи.

Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Сроки выделения долей: Доли необходимо выделить в течение 6 месяцев:

— после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа – после снятия с него обременения;

— после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение, строительство, реконструкцию жилого помещения или погашения ранее полученного на эти цели кредита (займа), и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

— после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности – в случае индивидуального жилищного строительства;

— после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства – в случае участия в долевом строительстве

— после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере.

Средства материнского капитала Вы сможете потратить на конкретное жилье.
Доли детям Вы сможете выделить только после сдачи дома, в котором находится это жилье в эксплуатацию. И еще, вы сначала тратите средства материнского капитала и только потом вылетаете доли, выделить доли в жилье, на которое не истрачены средства материнского капитала нельзя. Материнский капитал выделяется на конкретный объект недвижимости (жилой). Иными словами нельзя сначала выделить доли, а потом получить материнский капитал.