Могу ли я подать на алименты где проживаю?
Здравствуйте
Живу в Московской области, прописана в другом регионе . Могу ли я подать на алименты где проживаю ?
, Олеся, г. Москва
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Да, вы можете подать на алименты по своему месту жительства в России, так как по закону (статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по своему месту жительства, даже если ответчик проживает в другом городе или стране. В большинстве случаев, если отсутствует спор об установлении отцовства, материнства или усыновления, заявление подается мировому судье, а при наличии таких споров или необходимости установления твердой денежной суммы — в районный суд.