Хочу составить жалобу на завышение цен на АЗС Plus
- GPnxPNqiYR28h_7D2IsYBOmcqZY5-VrBKDx8PsX2-U-OtfQJ3ErO_0vcbESyBzwlb2g5eWxlNRZifzPVweGOSYwj.jpg
Здравствуйте.
Для составления жалобы на завышенные цены на АЗС Plus необходимо обратиться в
Федеральную антимонопольную службу (ФАС)России, так как именно этот орган контролирует соблюдение антимонопольного законодательства и ценообразования на рынке, а также в Роспотребнадзор в качестве органа по защите прав потребителей. В жалобе подробно опишите обстоятельства: точное время и дату, когда вы обнаружили завышенные цены, конкретные товары (топливо), на которые цены необоснованно завышены, и укажите, есть ли у вас доказательства (фотографии цен, чеки).
Здравствуйте, Олег! Вот как можно оформить жалобу на завышение цен на АЗС, чтобы она была короткой, чёткой и законной:
Кому:
[Наименование органа: Роспотребнадзор / ФАС РФ]
Адрес: [указать]
От кого:
ФИО, адрес, контактный телефон, e-mail
Тема: Жалоба на завышение цен на АЗС
Текст жалобы:
Я, [ФИО], являюсь потребителем бензина и топлива на АЗС «Plus» по адресу [указать адрес].
Обнаружено, что цены на топливо на данной АЗС значительно превышают средние цены по региону/установленные законом пределы [указать дату/средние цены].
Прошу провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством о защите прав потребителей и антимонопольным законодательством (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 10 Закона о конкуренции и ст. 8 Закона о защите конкуренции).
Приложения:
1. Фото/скриншоты цен на АЗС.
2. Сравнительные цены по региону (если есть).
Дата: [дата]
Подпись: _______
Куда подать
Роспотребнадзор — защита прав потребителей.
ФАС РФ — если есть подозрение на монопольно высокие цены.
Можно подавать через портал Госуслуг или лично.