Деньги дала под расписку, не отдает, в суд обратилась суд отказал, имеет срок давности у расписки?

Деньги дала под расписку , не отдает , в суд обратилась суд отказал , имеет срок давности у расписки ?

, Ирина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. 3 года. Но надо понимать, почему суд отказал.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для предъявления требования о взыскании задолженности по договору займа (в т.ч. оформленного составлением расписки) установлен общий срок исковой давности — 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если была расписка, то основания суда для отказа — интересны. Пришлите копию отказа суда для ознакомления. Возможно, что-то посоветую.