Здравствуйте мы м супругой прожили 10 лет совместного брака, потом развелись, но проживали вместе, на тот
Здравствуйте мы м супругой прожили 10 лет совместного брака , потом развелись , но проживали вместе , на тот момент у неё было двое детей , через год у нас родился сын , домик она покупала до меня под материнский капитал , я сделал ремонт и достроил дом , я работаю по вахтам , она домохозяйка . сейчас она хочет выписать меня по суду , имеет ли она такое право , и кто за суд будет платить
Здравствуйте.
Поскольку Вы делали ремонт, достраивали дом, Вы можете попробовать признать его совместной собственностью.
Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
К таким вложениям относятся, например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование.
Для установления существенного увеличения стоимости имущества суд должен определить изначальную стоимость имущества, а также стоимость имущества после произведенных вложений. При сравнении этих показателей, можно будет судить о существенном увеличении стоимости имущества.
Окончательное же решение по вопросу о наличии существенных преобразований, которые позволяют признать личную собственность совместно нажитой, принимает только суд с учетом всех обстоятельств конкретного дела.
Что касается снятия Вас с регистрации, то да, пока не будет принято решение о том, что это совместная собственность супруга вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Поэтому логично было бы Вам первому обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.