8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контрабанда психотропных веществ

Легально ли заказать доставку из-за рубежа экспериментальный ноотропный препарат флюорафинил (http://en.wikipedia.org/wiki/CRL-40,941)? Данное вещество является аналогом вещества модафинил, включённого в Список 2 как психотропное вещество (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Известно, что под действие запрета попадают также и аналоги (если воспроизводят фармакологическое и псохотропное действие и похожи структурно). Хотя флюорафинил является структурным аналогом модафинила, кроме психотропных действий модафинила флюорафинил имеет ряд новых свойств. Насколько безопасно пытаться ввести флюорафинил на территорию РФ? Можно ли сделать запрос таможенную службу или ещё куда для уточнения статуса легальности конкретного вещества? Считается ли это контрабандой сильнодействующих веществ по УК РФ 2014?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр! 

Модафинил является подконтрольным веществом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N681, и его ввоз в РФ грозит уголовной ответственностью по статье 229.1 УК РФ. В этой же статье указано, что уголовная ответственность установлена также за контрабанду аналогов психотропных веществ. Широко распространенной практики привлечения к уголовной ответственности за контрабанду аналогов нет, но все юридические основания для этого имеются

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Хорошо разъяснили ситуацию. Хотелось бы только уточнить, какие именно имеются юридические основания для уголовного преследования? Иными словами, кто именно определяет, является ли конкретное вещество аналогом?

Определение,  является ли вещество аналогом наркотического средства или психотропного вещества, состоит, как Вы сами правильно указали, из двух частей — оценка психоактивного воздействия и химическая формула. Если вещество сходно и в том, и в другом, вещество признается аналогом. В России есть всего одно или два учреждения, компетентное оценить психоактивное воздействие вещества на человека. Но они все же есть, и по запросу госоргана дают такие заключения. А химическую формулу аналога могут определить многие экспертные учреждения, в том  числе ведомственные МВД и таможни.

повторюсь, судебной практики осуждения лиц за контрабанду аналогов наркосредств нет. Однако эта практика находится в стадии становления. Просто прокуроры, которые не одобряют возбуждение таких дел, боятся негативного показателя их работы — оправдательного приговора.  Как раз таки из-за отсутствия этой самой практики — не знают, как судья расценит доказательства. Хотя, опять же повторюсь, все юридические основания для привлечения к уголовной ответственности за контрабанду аналогов наркосредств есть. Поэтому у Вас есть опасность стать первым, нужно иметь это ввиду. И даже если уголовное дело не возбудят, таможня очень пристрастно относится ко всякого рода посылкам, содержащим всякого рода порошки и ампулы. И под прицел ФСКН, МВД, ФСБ и таможни Вы гарантированно попадете — в случае выявления в посылке Вашего флюорофенила. Поэтому рано или поздно это грозит Вам неприятностями, поймают не на этом, так вменят другое, благо пересылка аналога даже при отсутствии обвинительного приговора будет на Вас негативно характеризующими данными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2016