Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ликвидация ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации. Наша компания ликвидируется, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На днях мне позвонил управляющий, и сообщил , что с 31 января 2013 меня увольняют. между тем компания имеет передо мной задолженность по заработной плате, копившаяся с 2008 года,это не малая сумма, а также на сегодняшний день не полностью выплачены выходные пособия по уходу за ребенком.

Попросила бухгалтера выдать мне справку о задолженности, она мне отказывает по не понятной мне причине.

Могу ли я решить спорный вопрос через суд, или каким-то ещё способом???

Спасибо

15 Февраля 2013, 15:17, вопрос №46984 Альбина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    261 Трудового кодекса РФ, по которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Поэтому судя по вашей ситуации ООО будет ликвидированно полностью - место работы за вами не сохраняется и дикретные тоже выплачиваться не будут. Что касается задолжности - то этот вопрос нужно решать только в судебном порядке путем подачи искового заявление о возвратеденежных сумм.

    15 Февраля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Напишите им заявление о размерах ваших требований к ним

    и следите за новостями. выясните контакты ликвидатора или ликвидационной комиссии

    юрлицо ликвидируется по правилам ст 63 ГК РФ. ВАши требования о зарплате и пособиях стоят во второй очереди на выплату

    если порядок ликвидации соблюдается тогда общайтесь с ликвидационной комиссией, если нет. тогда подавайте в суд за задержку выплаты зарплаты

    15 Февраля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats