Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ген. Печать ооо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ООО, сколько я могу иметь генеральных круглых печатей по закону. И что мне грозит, если она не одна и их обнаружат уполномоченные гос. органы?

05 Июня 2014, 20:32, вопрос №469839 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, у Общества фирменная печать одна, равно как и фирменное наименование. Именно так говорится в п.5 ст. 2 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    «5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.»


    Одна печать регистрируется. Остальные считаются уже незаконными. Документ оформленный с незаконными реквизитами — подложный. Степень наказания зависит от состава правонарушения.
    05 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке. Иных требований к печати ООО законом не предусмотрено.

    Помимо основной печати, общество может иметь неограниченное количество печатей. Ни количество печатей, которые может иметь организация, ни их назначение, ни возможность нанесения на печать дополнительной информации, такой, например, как ИНН, ОРГН и пр., законодательством не ограничиваются.

    Поэтому юридическое лицо вправе иметь и использовать несколько (в том числе различных) печатей.

    05 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats