Должен ли наследник, получивший компенсацию, платить НДЛ?
Добрый день! Ситуация: два наследника, один отказывается от наследства, второй выплачивает за это компенсацию. Должен ли наследник, получивший компенсацию, платить НДЛ? Спасибо
статья 217 НК РФ не освобождает от НДФЛ суммы денежной компенсации, полученной при разделе наследства
Здравствуйте.
Наследник, получивший компенсацию вместо своей доли наследства,
не должен платить НДФЛ с этой суммы, если она выплачена другим наследником за отказ от доли, так как сама компенсация не является доходом, а представляет собой договоренность об отказе от права на наследство. Налогообложение возникает при получении самого наследства, а не при передаче денег за отказ от него.
В данном случае, выплаченная сумма является не доходом от продажи имущества, а компенсацией за отказ от принятия наследства. Отказ от наследства может быть совершен как без указания лиц, в пользу которых он совершается, так и в пользу других наследников.
Важно, чтобы это не было оформлено как сделка купли-продажи наследственного имущества, а как взаимная договоренность об отказе от доли в наследстве.
Если бы наследник получил часть наследственного имущества (например, дом или автомобиль), а затем продал его, то НДФЛ пришлось бы платить. Однако в вашем случае наследник отказался от доли, воспользовавшись правом предусмотренной статьей 1158 ГК РФ, а получил денежную компенсацию, что исключает налогообложение дохода.