Я медсестра терапии, мне 57 лет, почему я не могу пойти по контракту на сво?

Я медсестра терапии, мне 57 лет, почему я не могу пойти по контракту на сво? Я еще не на пенсии, у меня большая кредитная нагрузка, я почти живу на работе, у меня еще много физических сил.

  • IMG_20250927_163351
    .jpg
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!
1. Для службы по контракту в ВС РФ есть ограничения по возрасту: Для большинства специальностей по контракту верхний предел обычно до 40–45 лет, иногда выше для врачей и медсестер — до 50 лет.
В вашей ситуации — 57 лет, поэтому формально вы выше предельного возраста для заключения контракта.
Даже если физически вы здоровы и готовы работать, закон и регламент ограничивают возраст.

2. Медицинские требования
Медсестры и врачи должны проходить обязательное медицинское освидетельствование для службы в СВО.
С возрастом увеличиваются риски для службы в полевых условиях, поэтому медкомиссия может не допустить к службе.

3. Служба в СВО — особенности
Военная служба в рамках СВО связана с:

Физическими нагрузками, длительным пребыванием в полевых условиях, стрессовыми ситуациями.
Требованиями к подготовке, скорости реагирования и выносливости, которые учитываются при контракте.
Для специалистов старше нормативного возраста могут быть:

Работа только в тыловых подразделениях или на базе госпиталей, если есть возможность.

4. Альтернативные варианты
Гражданский контракт с Минздравом или МЧС

Работа на фронте как медсестра, но не через военный контракт, а через гражданские структуры.
Добровольческая служба / волонтёрство

Возможность помочь без заключения военного контракта, например, работа в госпиталях, полевых медицинских пунктах.
Работа в резерве или госпиталях

Возможно оформление на контракт без участия в боевых действиях, на базе госпиталя или медицинской роты.