Находился в армии, жена изменила и мы развелись, ушла к другому и вышла замуж, от меня один ребенок и от него

Находился в армии,жена изменила и мы развелись,ушла к другому и вышла замуж,от меня один ребенок и от него,он участник СВО и с ним такая же история,3 новый парень,был словесный договор,что алименты не будет подавать на меня,прошло много времени и сейчас она сообщает ,что я должен буду платить просто или же подаст на алименты,как мне поступить,со мной так поступили и я еще должен что-то платить? Помогите

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что Ваша бывшая жена Вам изменяла, не освобождает Вас от обязанности платить алименты, если ребенок проживает не с вами.

сейчас она сообщает, что я должен буду платить просто или же подаст на алименты

 пусть лучше подаст. Поскольку если Вы будете платить ей без судебного акта (судебного приказа или исполнительного листа), потом она сможет взыскать с Вас алименты еще раз (или довзыскать разницу, если алименты будут меньше положенных по закону), если Вы не озаботитесь тем, чтобы заключить письменное нотариальное соглашение и не определите алименты в том размере, какой полагается по закону (или больше).

Есть еще вариант — забрать ребенка к себе (если его место жительство не зафиксировано с матерью по соглашению или судебному решению, то достаточно просто физически забрать ребенка к себе, если, конечно, это не травмирует ребенка) и пусть потом мать бегает по судам и платит алименты, если место жительство ребенка определят с Вами (что, конечно, маловероятно)...

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).