Здравствуйте. Ситуация, когда оформленный отпуск по болезни задерживается, является серьезным нарушением ваших прав. На основании предоставленной информации предлагаю пошаговый план действий.
Немедленные шаги для решения проблемы
Вам следует действовать последовательно, начиная с прямого диалога и переходя к официальным жалобам в случае бездействия. Заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни носит для командира части обязательный характер. Отказ или задержка в его исполнении являются прямым нарушением.
Официальный запрос к командиру части. Поскольку с 3 сентября прошло уже более трех недель, рекомендуем перейти к активным действиям: Подойдите к командиру вашей воинской части или его заместителю по работе с личным составом с устным, а затем и письменным запросом. В рапорте укажите, что вы прошли ВВК, получили категорию «Г» (временно не годен) и заключение о предоставлении отпуска по болезни 45 суток. Напомните, что ваш рапорт был подан 3 сентября, и попросите проинформировать о причинах задержки и конкретных сроках оформления приказа на отпуск .(Приказ обязаны оформить в течение 10 суток) В данном случае срок истек.
Напишите рапорт повторно. В рапорте укажите, что вами уже подавался рапорт 3 сентября, приложите копию заключения ВВК и потребуйте предоставить отпуск в соответствии с рекомендациями комиссии. Попросите дать письменный ответ в случае отказа.
Обратитесь в военную прокуратуру. Если командир части не реагирует на ваши устные и письменные обращения, следующим шагом будет подача жалобы в военную прокуратуру, осуществляющую надзор за вашей частью. В жалобе подробно опишите ситуацию: дату получения ранения, заключение ВВК, дату подачи рапорта и факт его игнорирования. Прокуратура имеет право провести проверку и вынести предписание командованию об устранении нарушения, в том числе о немедленном предоставлении вам отпуска.
Правовое обоснование ваших действий
Категория «Г» и отпуск по болезни. Присвоение вам категории годности «Г» означает, что вы временно не годны к военной службе. Предоставление отпуска по болезни в таком случае является обязательной мерой для восстановления здоровья.
Обязанности командования. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости предоставления отпуска по болезни является для командования основанием для издания соответствующего приказа. Задержка исполнения этого заключения без уважительных причин является нарушением ваших прав и законодательства о прохождении военной службы.
Надеюсь, что вопрос удастся решить быстро на уровне части. Если у вас остались вопросы по составлению рапортов или жалоб, готова помочь и в этом… Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат По регламенту зайта консультации в чате платные.Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.