Вопрос - сколько положено отдыхать после ночной смены?
Добрый вечер. Я медсестра, работа в ночную , время работы 17 часов. Вопрос - сколько положено отдыхать после ночной смены?
Здравствуйте, Винера!
Ранее в СП 2.2.2.1327-03 была норма о том, что продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (то есть в вашем случае — после смены в 17 часов отдых должен был быть 34 часа, включая перерывы для отдыха и питания в течение смены). Роструд до сих пор в своих докладах о соблюдении трудового законодательства указывает на эту норму, как на аксиому, но юридически данное утверждение ни на чем не основано, СП 2.2.2.1327-03 отменен, новые СП не содержат аналогичного правила.
На данный момент продолжительность междусменного отдыха установлена только для отдельных категорий работников, например — водителей. Для медиков таких норм на федеральном уровне нет. Если у Вас работодатель государственное или муниципальное учреждение, соответствующие нормы могут быть закреплены в нормативных актах на уровне субъекта РФ или муниципального образования. Кроме того, продолжительность такого отдыха может быть закреплена в локальных нормативных актах работодателя и (или) коллективном договоре.
Думаю, учитывая специфический режим работы, Вам установлен суммированный учет рабочего времени. Исходя из запрета работы в течение двух смен подряд при суммированном учете рабочего времени, полагаю, минимальная продолжительность междусменного отдыха в вашем случае должна быть не менее 17 часов.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).