Или же те люди, указанные в завещании?

Здравствуйте. Есть два идентичных завещания от супругов, на 4 объекта недвижимости. Два объекта в собственности мужа, 2 в собственности супруги. Вся недвижимость приобретена в браке. В завещании указаны 4 наследника на 4 объекта недвижимости (каждому отдельный объект).

Умирает муж. Кто основной наследник на оформленные на него объекты недвижимости? Супруга, в первую очередь? Или же те люди, указанные в завещании?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!, Георгий! Давайте разберём ситуацию внимательно.

У вас:

Два супруга, каждый имеет по 2 объекта недвижимости, всё куплено в браке.
Есть завещания на 4 объекта, указывающие 4 наследников, каждый получает отдельный объект.
Смерть мужа.
Основные моменты:

Совместная собственность и доля супруга
В российском праве недвижимость, приобретённая в браке, считается совместной собственностью, если не указано иное. Но формально, если объект оформлен на мужа, он владеет им как его личной долей, а жена — супруг совместно.

Последствие: жена не является автоматическим собственником, если имущество оформлено на мужа, но она имеет право на половину совместно нажитого имущества, если делить через наследство.
Наследование по завещанию
Завещание — это основной документ, который распределяет имущество умершего по его воле.

Если муж в завещании указал наследников конкретно на свои два объекта, эти наследники получают эти объекты, вне зависимости от жены, за исключением обязательной доли.
Обязательная доля супруги
Согласно ст. 1149 ГК РФ, супруг, дети и родители умершего имеют право на обязательную долю, даже если завещание их не упоминает.

Обязательная доля — это минимум половины того, что досталось бы наследнику по закону.
То есть, если жена не указана в завещании, она всё равно может требовать обязательную долю в наследстве мужа (включая оформленные на него объекты).
Наследники по завещанию
Люди, указанные в завещании, наследуют то имущество, которое им завещано, но с учётом обязательной доли супруга.
Вывод:

Основными наследниками на оформленные на мужа объекты недвижимости являются наследники, указанные в завещании, но жена имеет право на обязательную долю.
Если объекты куплены в браке, жена может претендовать на половину этих объектов, либо на часть их стоимости, если наследники получают имущество целиком.
То есть, жена не становится автоматически полной владелицей, но её обязательная доля защищена законом.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Георгий! По существу вашего вопроса поясняю:

В случае смерти одного из супругов, когда все имущество было приобретено в браке, в первую очередь определяется супружеская доля. Согласно статье 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства.

Поскольку вся недвижимость была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом. Переживший супруг (жена) имеет право на свою супружескую долю, которая составляет половину от всего совместно нажитого имущества, если брачным договором не установлено иное. Эта доля не входит в наследственную массу.

Оставшаяся доля в недвижимости, принадлежавшая умершему мужу, входит в состав наследства. В вашем случае, поскольку муж оставил завещание, именно оно будет определять, кто является наследником этой доли. Указанные в завещании лица (четыре наследника, каждому из которых завещан отдельный объект недвижимости) будут являться наследниками на объекты, оформленные на мужа, в соответствии с условиями завещания.

Таким образом, основной наследник на оформленные на мужа объекты недвижимости — это те лица, которые указаны в его завещании. Супруга, в первую очередь, не является наследником на эти объекты, если только она не указана в завещании как наследник. Однако, она имеет право на свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации.