Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про отпуск

я работаю с 28 11 13. рожать мне 26 0914 сколько мне положен отпуск перед декретом, если отпуск на организации 28 дней. и какой срок декрета по закону Спасибо жду ответа

05 Июня 2014, 19:36, вопрос №469796 ЕЛЕНА, г. Десногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопроса могу пояснить. В Трудовом кодексе оговорен
    характер работы беременных женщин.
    Прежде всего, это касается перевода такой сотрудницы на «легкий
    труд». Работодателю следует учитывать, что отказ от  перевода беременной женщины «на легкий труд»
    может оспариваться в суде.



    Статья 254Трудового кодекса предусматривает, что беременным
    женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки,
    нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
    воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
    заработка по прежней работе.



    При
    этом необходимо учитывать, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
    неблагоприятных производственных факторов, она ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с сохранением среднего заработка за
    все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.



    Госкомсанэпиднадзором
    России и Минздравом России 21 — 23 декабря <st1:metricconverter productid=«1993 г» w:st=«on»>1993 г</st1:metricconverter>. утверждены
    «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин».



    «Гигиенические
    рекомендации...» предназначены 
    для  администраций предприятий,
    организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины,  профсоюзных органов,  специалистов 
    по  охране  и научной  
    организации   труда,  при 
    решении  вопросов  трудоустройства  беременных женщин с нормально протекающей
    беременностью,  а  также 
    при  осуществлении  контроля 
    за условиями их труда и отдыха.



    Основной
    целью разработки и применения  указанных
    рекомендаций  является  помощь 
    в  создании  условий 
    гигиенически рационального трудоустройства  беременных 
    работниц,  т.е.  оптимально величины   рабочей  
    нагрузки   (физической,  нервно-эмоциональной)  и оптимальных условий  производственной  среды, 
    которые  у  практически здоровых  женщин 
    не  должны  вызывать отклонений в организме в период
    беременности.



    Так беременные женщины  не 
    должны  выполнять  операции, 
    связанные с подъемом предметов труда 
    выше  уровня  плечевого 
    пояса,  с  подъемом предметов  труда с пола, 
    наклоном  туловища  более 
    15  град.,  а 
    также   работы   на оборудовании  с 
    управлением  с помощью ножной
    педали.  Для беременных работниц  должны 
    быть  также  исключены 
    операции  на   конвейере  
    с принудительным ритмом и работы, 
    сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.



    В качестве работ, рекомендуемых для выполнения женщинами в период
    беременности, могут быть использованы легкие сборочные, сортировочные,
    упаковочные   операции  с 
    учетом  гигиенических  критериев 
    трудового процесса, производственной среды и организации рабочего места.



    Для
    беременных  женщин предпочтительны
    стационарные рабочие места и работы, 
    выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену
    положения  по  ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.



    При
    этом предусмотрено, что беременным женщинам устанавливаются нормы выработки со снижением в среднем на 40% от постоянной нормы при
    сохранении среднего заработка по прежней
    работе.



    Трудовым законодательством особо
    оговорено
    , что беременных женщин   запрещено привлекать  к сверхурочным   работам, командировкам, работе в вечернее
    время, работе выходные и праздничные дни.



    Для
    беременных женщин в Трудовом кодексе наряду с особым режимом работы
    предусмотрен особый вид отпусков — отпуска по беременности и родам.



    (Статья
    255 Трудового кодекса).



    Отпуск
    по беременности и родам предоставляется по
    заявлению
    беременной женщины и  в
    соответствии с медицинским заключением — на основании больничного листка,
    выданного соответствующим медицинским учреждением. Послеродовой отпуск исчисляется со дня родов, включая и день родов.



    Стандартная
    продолжительность отпуска — 70 дней календарных дней до родов и 70 календарных
    дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному
    страхованию.



    Удлиненный
    отпуск предоставляется:



    в
    случае многоплодной беременности – 84 календарных дней до родов,



    в
    случае осложненных родов – 86 
    календарных дней после родов,



    при
    рождении двух или более детей — 110 календарных дней после родов.



    В
    соответствии с Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября <st1:metricconverter productid=«1994 г» w:st=«on»>1994 г</st1:metricconverter>. N 206 и
    постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября <st1:metricconverter productid=«1994 г» w:st=«on»>1994 г</st1:metricconverter>. N 21 «Об
    утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную
    нетрудоспособность граждан» (с изменениями от 25 июня <st1:metricconverter productid=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter>.) листок
    нетрудоспособности по беременности и родам выдается
    врачом-акушером-гинекологом, а при его отсутствии — врачом, ведущим общий
    прием.



    Выдача
    листка нетрудоспособности производится с
    30 недель беременности
    единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных
    дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности
    листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности,
    при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет
    180 дней.



    При
    осложненных родах женщинам листок нетрудоспособности выдается дополнительно на
    16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждениям, где произошли роды. В
    этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков
    составляет 156 календарных дней.



    При
    родах, наступивших до 30 недель беременности и рождении живого ребенка, листок
    нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим
    учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней.


    05 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats