Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про отпуск

я работаю с 28 11 13. рожать мне 26 0914 сколько мне положен отпуск перед декретом, если отпуск на организации 28 дней. и какой срок декрета по закону Спасибо жду ответа

05 Июня 2014, 19:34, вопрос №469794 ЕЛЕНА, г. Десногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопроса могу пояснить. 

    Данные отношения регулирует ТК РФ Статья 122.   Порядок   предоставления  ежегодных 
    оплачиваемых отпусков



    Оплачиваемый
    отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.



    Право  на 
    использование  отпуска  за 
    первый год работы возникает у работника 
    по  истечении  шести 
    месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.  По 
    соглашению  сторон оплачиваемый
    отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.



    До
    истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению
    работника должен быть предоставлен:



    женщинам   -  
    перед   отпуском   по  
    беременности   и   родам 
    или непосредственно после него;



    работникам
    в возрасте до восемнадцати лет;



    работникам,
    усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;



    в
    других случаях, предусмотренных федеральными законами.



    Отпуск  за 
    второй и последующие годы работы может предоставляться в любое  время 
    рабочего  года в соответствии с
    очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у
    данного работодателя.



    Статья 123.Очередность 
    предоставления  ежегодных
    оплачиваемых отпусков



    Очередность
    предоставления   оплачиваемых   отпусков 
    определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
    работодателем с учетом  мнения  выборного 
    органа  первичной  профсоюзной 
    организации не позднее  чем  за 
    две  недели до наступления календарного
    года в порядке, установленном статьей 
    372 настоящего  Кодекса  для 
    принятия локальных нормативных актов.



    График   отпусков  
    [Форма Т-7] обязателен  как  для 
    работодателя,  так  и  для
    работника.  О  времени 
    начала  отпуска  работник должен быть извещен под роспись не
    позднее чем за две недели до его начала.



    Отдельным
    категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом  и 
    иными  федеральными  законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
    предоставляется  по  их 
    желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный  отпуск 
    ему  предоставляется  в 
    период  нахождения его жены в
    отпуске  по  беременности 
    и  родам независимо от времени его
    непрерывной работы у данного работодателя.



    Статья 260.Гарантии 
    женщинам в связи с беременностью и родами при  установлении 
    очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков



    Перед  отпуском 
    по  беременности  и родам или непосредственно после него либо
    по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
    предоставляется  ежегодный оплачиваемый
    отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.



    Статья 261.  Гарантии  беременным 
    женщинам,  женщинам,  имеющим детей,  и 
    лицам,  воспитывающим  детей без матери, при расторжении трудового
    договора



    Расторжение   трудового  
    договора   по  инициативе 
    работодателя  с беременными  женщинами 
    не допускается, за исключением случаев ликвидации организации      либо    
    прекращения     деятельности     индивидуальным предпринимателем.



    В
    случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины   работодатель   обязан  
    по   ее  письменному 
    заявлению  и  при предоставлении     медицинской    справки,   
    подтверждающей    состояние
    беременности,  продлить  срок  действия  трудового 
    договора до окончания беременности. 
    Женщина,  срок  действия 
    трудового договора с которой был продлен до окончания беременности,
    обязана по запросу работодателя, но не чаще 
    чем  один  раз 
    в  три  месяца, 
    предоставлять медицинскую справку, подтверждающую  состояние 
    беременности. Если при этом женщина фактически продолжает  работать 
    после окончания беременности, то работодатель имеет право  расторгнуть 
    трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
    недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания
    беременности.



    Допускается  увольнение женщины в связи с истечением срока
    трудового договора  в период ее
    беременности, если трудовой договор был заключен на время  исполнения 
    обязанностей  отсутствующего  работника и невозможно с письменного  согласия 
    женщины  перевести ее до окончания
    беременности на другую  имеющуюся  у 
    работодателя  работу  (как 
    вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины,
    так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
    женщина может выполнять с учетом  ее
    состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все  отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. 
    Предлагать  вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если 
    это  предусмотрено  коллективным 
    договором, соглашениями, трудовым договором.


    05 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats