Сдавал на права в 17 лет в Сахалинской области Уехал учится еще не было 18 как исполнилось пошел получать т.к

Сдавал на права в 17 лет в Сахалинской области

Уехал учится еще не было 18 как исполнилось пошел получать т.к знакомые сказали что так можно делать и надо написать заявление чтобы отправили запрос точно ли я сдал там экзамены

А сотрудники местного отделения сказали что получать можно только там где сдавал

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы экзамены сдали и Вам требуется только выдать водительское удостоверение?

Если так — то получить его Вы можете в любом подразделении ГАИ, а не по месту сдачи экзаменов.

В силу приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

71. К показателям доступности государственной услуги относятся:
71.1. Возможность получения государственной услугипо экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом экзаменационном подразделении, имеющем условия для осуществления указанных в заявлении административных процедур <3>, по выбору заявителя.

Соответствующее условие оговорено и в п. 3 постановления Правительства РФ  от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами», предусматривающего выдачу водительского удостоверение гражданину по месту его обращения.

В связи с этим в <Письме> ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 «О направлении разъяснений по вопросам экзаменационной деятельности» на вопрос о том

Где необходимо хранить документы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения заявителям, которые не достигли 18-ти летнего возраста и успешно сдали экзамены на право управления транспортным средством?

Было указано, что

Водительское удостоверениеможет быть выдано в любом экзаменационном подразделении по месту обращения кандидата в водители по достижению установленного возраста после подтверждения сдачи им экзаменов с учетом положений пункта 3 Правил.

Таким образом, у Вас есть право требовать выдать Вам водительское удостоверение по месту Вашего обращения.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Александр.

Отказ сотрудников неправомерен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений П. 23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Таким образом, отказ не основан на нормах закона. Его нужно обжаловать начальнику ГИБДД, либо в районный суд по месту вынесения отказа в выдаче водительского удостоверения.

Если новое отделение МРЭО ГИБДД не против принять вас со старыми результатами, необходимо: Забрать из прошлого МРЭО экзаменационный лист с результатами экзаменов, которые вы сдали;

записаться на прием в новое отделение ГИБДД и подать все документы на выдачу прав + экзаменационный лист;

оплатить госпошлину на выдачу прав в новое МРЭО.

Если отказалось принимать, то обжаловать выше стоящему руководителю и (или) в суд в порядке КАС РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите а можно как то им отправить запрос на выдачу результатов или чтобы человек пришел с доверенностью и забрал